Как на Flickr найти фотографии для иллюстрации статей на наших сайтах

Сегодня разберем подробно вопрос как на Flickr найти фотографии для наших статей.
Об уникальном хостинге для изображений с точки зрения их огромнейшего количества я Вам рассказывал в статье Бесплатные фото для вашего сайта на Flickr. Действительно, когда речь заходит о более чем шести миллиардах фото на этом ресурсе, более подходящего слова, чем уникальный не найти.
Веб мастера и владельцы сайтов ежедневно сталкиваются с необходимостью иллюстрирования своих статей легальными картинками. И с этой точки зрения, фликр также уникален. Огромное количество авторов, размещающих свои творения на этом ресурсе, разрешают их дальнейшее коммерческое использование. Нам осталось только найти эти фотографии.
Посмотрим, как мы можем это сделать.

Наша цель: найти фотографии на Flickr, которые мы можем легально, то есть с великодушного разрешения их авторов, использовать в наших коммерческих проектах.

Заходим на http://www.flickr.com, в верхнем меню выбираем Explore

найти фотографии
В открывшемся окне справа от Explore появится треугольник, кликаем на него.

найти фотографии
В выпадающем меню находим и выбираем пункт Creative Commons, чтобы найти фотографии, которые размещены на Flickr именно по этим, очень удобным лицензиям.

найти фотографии

Откроется страница, на которой мы увидим основные шесть из них с указанием количества работ, которые на текущий момент размещены на фликр именно по той или иной лицензии.

найти фотографии
Вы видите, что под каждой даны пять случайных фото и под ними их общее количество. 31 миллион, 11 миллионов. Есть из чего выбрать!
Перед началом поиска фотографий, нам необходимо определиться, какая лицензия нам более всего подходит. Ответ на вопрос какие Creative Commons наиболее подходят для владельцев сайтов подробно дается в статье Выбор лицензий Creative Commons для фотографий (вебмастерам).

Как найти фотографии
Итак, выбрали мы с Вами, например Attribution License.
Справа от количества фоторабот нажимаем на (See more).

найти фотографии

 

Нам покажут последние 100 загруженных фото.
Чтобы найти фотографии по интересующей нас теме, мы можем воспользоваться наиболее популярными тэгами, нажав на browse popular tags.

найти фотографии

Можно набрать в поисковом окне свой тэг на интересующую Вас тему. Можно попробовать понабирать тэг на разных языках. Надо пробовать все варианты.
Выбрали то, что Вам подойдет? Обратите внимание на автора. Бывает, что автор использует одну и ту же Creative Commons для всех своих работ. А бывает, что и разные. Просто проверяйте лицензию у изображений перед загрузкой. А то иногда увлечешься поиском и не замечаешь, что тебе уже давно показывают фото всех лицензий подряд. Видимо в процессе что-то не так сделали.

Мы с Вами разобрали один из возможнейших вариантов найти фотографии для наших статей на Flickr. Не исключаю, что есть и какие-то еще. Но , думаю, что для начала и этого будет вполне достаточно.

К записи "Как на Flickr найти фотографии для иллюстрации статей на наших сайтах" оставлено 5 коммент.
  1. Юлия пишет:

    Здравствуйте.У меня отсутствует пункт Creative Commons(((

  2. Юлия пишет:

    Спасибо!

  3. […] Разберемся, какие лицензии для фотографий наилучшим образом подойдут вебмастерам при подборе изображений для иллюстрирования статей на сайтах. Как Вы поняли из названия, речь пойдет о лицензиях Creative Commons. Когда такой вопрос вообще встает перед владельцем сайта? Например, при подборе фотографий на хостинге Flickr, о чем я рассказываю в статье Как найти на Flickr легальные фотографии для иллюстрации …. […]

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
© 2024    Focus Point    //    Вход   //    Вверх