Общественное достояние или public domain (СС0)

В статье Лицензии для авторов. Как применить. я рассказывал о шести основных лицензиях для Ваших произведений, в том числе и для фотографий. Есть еще одна очень интересная лицензия - ССO или другими словами, общественное достояние (public domain). Любой автор может отказаться от своих прав на свое произведение и предоставить его для всеобщего и любого использования. И примеров подобного не мало. На моем сайте в статье Warwick Castle (Уорикский замок), Англия, есть план замка, который находится в общественном достоянии. Я имею ввиду план, а не замок.
Если Вы решили подарить всему миру свое детище, нужно же сообщить об этом. Дать четко понять, что, да, пожалуйста, пользуйтесь. Помните эпиграф к книге Стругацких «Пикник на обочине»  «Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!»?!
У  организации Creative Commons есть очень удобный инструмент для этого. Заходим на сайт creativecommons.org. В верхнем горизонтальном меню выбираем Public Domain.

public domain, общественное достояние, сс0

Выбираем Public Domain

Откроется выпадающее меню, где Вам нужно выбрать Choose CCO

public domain, общественное достояние, сс0

Выбираем Choose CC0

Можем ознакомиться с тонкостями того, что мы с Вами хотим совершить и внизу странички жмем кнопку «начало»

public domain, общественное достояние, сс0

Жмем кнопку Начало

На открывшейся странице заполняем все нужные нам поля

public domain, общественное достояние, сс0

Заполняем поля

И кликаем «продолжение»
Окажемся на странице с нахальной красной кнопкой «Да, я отказываюсь»

public domain, общественное достояние, сс0

Вы уверены

Типа, чудик, ты сам-то понял, что хочешь сделать?! Может, подумаешь хорошенько?!
Если нас не напугало грозное предупреждение, что, единожды приняв решение, мы не сможем его потом, опомнившись, отозвать обратно, жмем на красное.
В итоге получаем код, скопировав который, и, разместив у себя на сайте, получим желаемое:

public domain, общественное достояние, сс0

Да, я такой

Что в переводе приблизительно будет означать следующее: «Насколько это возможно в соответствии с законодательством, ГЕНИЙ
отказался от всех авторских прав и/или смежных прав на произведение «МОЙ ШЕДЕВР». Эта работа опубликована в России»
Если хотим, чтобы все по-русски было, в коде меняем английский на русский и все ОК!

P.S. Проиллюстрировал свою новую статью Где бесплатно скачать фото фотографией, выложенную автором по лицензии  Public Domain. Статья рассказывает о сайте, где среди прочих бесплатных фотографий, есть и изображения переданные автором в общественное достояние.

В статье Ищем фото для сайта читайте о фото ресурсе, где есть изображения по лицензии  Public Domain.

К записи "Общественное достояние или public domain (СС0)" оставлено 5 коммент.
  1. Ирина пишет:

    Не думала, что в наше. инфецированное материализмом время, встречаются такие “чудики”! Люди разучились отдавать, всем хочется брать,брать и брать! Культ денег на первом месте! Деньги мерило успеха…

  2. Алена пишет:

    Очень интересно и даже необычно. Многие (не будем всех одной гребенкой причесывать) не то, что от своего откажутся – чужое не прочь прихватить. А тут надо же! Альтруистов таких, наверное, не очень много.

    • admin пишет:

      Алена, Вы ,наверное, правы, что таких не много. И каждая встреча, пускай и виртуальная, с такими альтруистами, вызывает в душе искренний отклик. Они вызывают заслуженное уважение. И заставляют задуматься, а правильно ли мы живем?!

  3. Степан пишет:

    Добрый день. Я планирую печатать чужие фотографии, которые я скачал с фотостока, на сайте которого пишут, что все изображения загружены с CC-0. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял,что если я продам распечатанные фото, то ко мне претензий ни от кого быть не может? Спасибо.

    • Иванов Николай пишет:

      Степан, по условиям лицензии СС0 Вы можете смело использовать фотографии, в том числе в коммерческих целях. Продавайте на здоровье.
      Я бы на всякий случай сделал скрины с экрана, где указана лицензия на конкретную фотографию, сохранил ссылку на эту страницу и в архив.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
© 2024    Focus Point    //    Вход   //    Вверх